Картина китайского художника Сюй Бэйхуна (1895-1953), проданная в прошлом году на аукционе за 72,8 миллиона юаней ($11,4 миллионов), признана подделкой. Об этом сообщает Artinfo.com.

Ранее считалось, что работа представляет собой эскиз с изображением жены художника Цзян Бивэй. Подлинность картины была засвидетельствована старшим сыном художника Сюй Бояном в сентябре 2007 года. Фотография художника с картиной прилагалась к соответствующему письму.

Тем не менее, на прошлой неделе появилось открытое письмо бывших студентов Центральной академии изящных искусств Пекина, в котором сообщалось, что картина нарисована одним из их сокурсников в 1983 году, через тридцать лет после смерти Сюй Бэйхуна, в качестве упражнения по копированию «классических реалистических» работ мастера.  Дальнейшие мнения экспертов, опубликованные китайскими СМИ, лишь подтвердили сомнения в подлинности произведения.

Сообщается, что аукционная компания Цзюгэ, организовавшая торги, от комментариев отказалась. Сын покойного художника Сюй Боян для комментариев не доступен.

Примечательно, что аукционные дома в Китае не имеют права запрашивать аутентичность продаваемых работ, однако внутренние правила требуют  выплачивать компенсацию, если хотя бы три эксперта признают работу поддельной.

Сюй Бэйхун (1895-1953) – один из крупнейших китайских художников, в числе первых в Китае начал маслом. Известен также своими рисунками тушью. Один из них – «Скачущая лошадь» – в прошлом году был продан на аукционе за 17 миллионов юаней ($2,6 миллиона).

Источник: artinfo.com