В Музее архитектуры открылась выставка «Органическое жилище: биомимикрия в дизайне и архитектуре», где разные архитекторы творят немыслимое со стульями.

Идея проста — на примере такого прикладного предмета, как стул, показать разные подходы к пониманию биодизайна. На выставке есть стул-соты, стул-паутинка, стул-водоросли, стул-коряга, стул-гнездо и тому подобное. Рядом с каждым стулом установлен видеоэкран, на котором можно увидеть источник вдохновения дизайнера — болото, гнездо, лес, поле и их обитателей. Это, скажу я вам, страшно увлекательно, потому что похоже на просмотр «Дискавери» в магазине ИКЕА. Вот птичка вьет гнездо — а вот вам тут же уютное кресло, набитое пухом и соломой, в которое тут же хочется усесться. К сожалению, это все же не ИКЕА, а музей архитектуры, поэтому предметы дизайна нельзя даже потрогать. Весь аттракцион сопровождается показом фильмов с участием всемирно известных архитекторов, которые в общем и целом рассказывают, я подозреваю, о том, как мышки роют норы, а муравьи таскают прутики.

Честно, я не слушала (для этого надо надеть наушники и сосредоточиться, а я спешила в анфиладу МУАР на другую выставку, простите), но могу представить, что это довольно-таки здорово, особенно для людей специализирующихся.

Но вот я о чем подумала: как же сильно расходится идея «биологического» житья как концепция гармонии людей и животных с эстетикой экожитья, которая не имеет ничего общего с красивой сказкой. Все эти дома из грязи и пыли, собирающие осадки в ведро и выливающие их в стиральную машину, переработка отходов и удобрение ими собственноручно выращенного укропа. Найдите любую картинку, и убедитесь: нет ничего непригляднее «экодома», построенного по всем экоправилам.

Когда люди засоряют пластиком лес и речку — это уродливо и мерзко, однако, честно говоря, когда люди трясутся над лишним потраченным литром воды и посвящают изрядное количество своего времени сортировке мусора — это тоже не очень приятно. Я знаю, что меня можно линчевать за одно лишь сравнение легких планеты и сортировки мусора, но ведь эта сортировка действительно как-то недостойно, что ли, выглядит.

Наверное, вся наша жизнь в мегаполисе — с унитазами, многоэтажными жилищами, огромными свалками мусора, чадящими заводами — это большая ошибка, и скоро мы за нее поплатимся, но бороться с ней на ее территории — это (поймите меня правильно) эстетическое поражение. Рано или поздно (возможно, уже вскоре) мы все равно будем вынуждены, как это давно делают в Европе, сортировать мусор, трястись над каждой каплей воды, и экономно расходовать электричество. Но пока этого не случилось, давайте смотреть на стулья в форме коряги и проникаться духом природы, к которой мы так хотим возвратиться из своего вонючего урбанизма. Пусть мы начнем хотя бы мыслить не как урбанисты, и наши экодома будут похожи на домики хоббитов, а не на жилища орков.

Мария Семендяева — корреспондент ИД «Коммерсантъ»