МАРИЯ СЕМЕНДЯЕВА следила в интернете за очередным заседанием по делу Pussy Riot, а также за акцией в их поддержку около здания суда

Вчера суд постановил оставить под арестом  Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич до 24 июля. Следствие закончилось 7 июня, теперь защита начинает знакомиться с материалами дела. По словам Пети Верзилова, мужа Нади, адвокаты настаивают на том, чтобы суд над тремя подозреваемыми в хулиганстве состоялся не раньше, чем в конце августа – начале сентября. Это, скорее всего, означает, что лето девушки проведут за решеткой.

Я набираю этот текст, сидя дома, вид из моего окна заслоняют ветви клена. При желании я могу выйти в ближайший магазин за той едой и теми напитками, которых мне хочется. Я могу позвонить друзьям, а могу не звонить, могу прибрать свою кровать, а могу и не прибирать, могу поработать, а могу попросить отсрочки. В мою комнату никто не зайдет без моего ведома, а если мне захочется остаться в одиночестве – я попрошу никого не входить. Я могу пойти погулять, когда мне хочется, и вернуться, когда мне будет удобно. Это и называется свободой. Я свободна, а Надежда, Мария и Екатерина – нет. Их вина не доказана, но и невиновными их пока не назвали – следствие закончилось, но суд еще не начался. Многие сомневаются в честности будущего суда и прямо говорят о том, что следствие пытается приписать трем девушкам то, чего они не совершали, другие считают, что арестовали активисток по заслугам – но я не затем все это говорю, чтобы присоединяться к какой-либо из точек зрения.

Многие из нас хоть раз в жизни совершали поступки, за которые можно было оказаться в СИЗО, как Надежда, Мария и Екатерина. Один знакомый рассказывал, как во время службы в израильской армии они с товарищами залезли на минарет и заменили кассету с призывом к молитве на кассету группы «Гражданская оборона». Другая знакомая рассказывала, как выносила из магазина вещи, не заплатив за них. Есть среди моих друзей и те, кто рисует на стенах граффити, кто читает запрещенные законом РФ книги. Как-то раз в Белоруссии моих друзей посадили на несколько дней в камеру, потому что они написали на стене антиправительственный лозунг. Я на амвоне пока не танцевала, но не исключаю, что буду. Вы, возможно, тоже.

Плакать можно о тех, кому уже ничто не поможет, но дело Pussy Riot – совсем не такой случай. Дело не в том, виновны девушки или невиновны. Я с самого начала была против того, чтобы выставлять их мученицами. Они не мученицы, они люди, которые это конкретное лето своей жизни, скорее всего, не смогут, как все мы, гулять по бульварам и выпивать с друзьями. Если вы считаете, что Толоконникова, Самуцевич и Алехина заключены под стражу несправедливо, и хотите им помочь – напишите письмо поддержки или переведите денег их адвокату.

Вот здесь можно найти контакты, чтобы связаться с теми, кто организует помощь обвиняемым девушкам, и узнать, как их поддержать, а здесь – напрямую написать письмо заключенным под стражей (УФСИН по г. Москве, СИЗО-6 Печатники, Алёхина Мария Владимировна, 1988 г. рожд.; Толоконникова Надежда Андреевна, 1989 г. рожд.; Самуцевич Екатерина Станиславовна, 1982 г. рожд.)

Реквизиты для перевода денежных средств (из ЖЖ адвоката Марка Фейгина):

Яндекс-кошелек 41001236566551

ДЛЯ ДОЛЛАРОВ – ZAO Raiffeisenbank
SWIFT: RZBMRUMM
Beneficiary account number: 40817840101000100239
Beneficiary name: Feygin Mark Zakharovich
Details for payment: legal services in the case of PR

ДЛЯ ЕВРО – ZAO Raiffeisenbank
SWIFT: RZBMRUMM
Beneficiary account number: 40817978701000488760
Beneficiary name: Feygin Mark Zakharovich
Details for payment: legal services in the case of PR

 

Мария Семендяева — корреспондент ИД «Коммерсантъ»