© ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов

МАРИЯ СЕМЕНДЯЕВА о своих впечатлениях от происходящего возле памятника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре

«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию» — широко известная ленинская цитата вспомнилась мне после вчерашнего вечера, проведенного на Чистых прудах. В начале любого советского учебника, любой газетной статьи стоит цитата из Ленина, якобы «окрылившая» автора. Иногда эта цитата приводится как доказательство правоты. А я бы хотела просто-напросто посвятить весь этот текст Ленину, передать ему наш привет через 95 лет.

Мысль об «узком круге» не могла всплыть в моей голове 6 мая, когда на Болотной площади в ОМОН летели куски асфальта, силы полиции неуклюже роняли свои шлемы, резиновые дубинки, наколенники, рации и бронежилеты, и в отместку распыляли перцовый баллончик прямо в глаза скрученным и избитым членам демонстрации. Круг людей, которые пришли на следующее утро к гостинице «Националь», был значительно уже, но потом опять как-то расширился за счет присоединившихся групп гуляющей молодежи. В ту ночь стихийный лагерь обосновался у памятника героям Плевны, а на следующий день переместился в более уютное место — на пятачок возле памятника Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре. Там есть маленький прудик, клумбы, зеленая трава.

Идиллию того места лучше всего передают слова из песни из мультфильма «Бременские музыканты»: «Наш ковер — цветочная поляна, наши стены — сосны великаны». И люди подобрались соответствующие — мало кто из моих скептически настроенных к мирному протесту друзей не обозвал собрание у памятника казахского поэту «хиппятником». Да и сама я его так называла, вот вчера, например. Но почему же нас так бесит эта мирная атмосфера? Эти самоотверженные кормильцы, которые приносят из дома еду и раздают у памятника соратникам, эти студенты с милыми улыбками, эти прекраснодушные преподаватели из Московского университета, еще пять лет назад ни за что бы не подумавшие и письмо коллективное подписать, не то что расстилать пенку посреди Бульварного кольца? Бесят одиозные белые ленточки (меня так они бесят с самого их появления, на редкость дурацкий символ), бесят постоянная истерика на тему «провокаций», политическая безграмотность, фанатизм, идиосинкратическая паника при виде полицейских.

Вчера на Чистых прудах было спокойно, полиция решила не разгонять лагерь, очевидно, ожидая, когда он сам себя изживет. В толпе образовывались группы по интересам — одни читали вслух поэму «Евгений Онегин», повторяя за  человеком, который зачитывал текст с телефона, другие рядом спорили о том, как надо изменить конституцию, чтобы избежать появления тирана, неподалеку парень в футболке «Солнце с нами» рассказывал своим друзьям: «Ну, и тут я зиганул и сказал — если Яшин полезет на памятник, мы уходим». Подальше от памятника, около кустов, проходило совещание группы активистов из наскоро созданного движения OccupyRussia, похожее сразу на все совещания на свете. Видел бы это Ленин, он бы схватился рукой за лоб и расхохотался. Искусствовед Глеб Напреенко с очень сосредоточенным видом объяснял участнице группы, чтобы она зашла на Facebook и там в группе написала свой вопрос, поскольку обсуждается сейчас другое. Оказалось, обсуждают важнейший вопрос дизайна и кегля революционных листовок. Илья Будрайтскис, наиболее опытный из собравшихся активистов, что-то замышлял, а Саша Новоженова в это время запрещала мне ругать революцию. Саша, я не ругаю.

Узок круг этих революционеров — любители самоорганизации, заботливо развесившие по деревьям в сквере правила поведения, запрещающие ругаться с полицией и провокаторами, предписывающие убирать за собой мусор и не пить алкоголь, — всех их мы где-то уже видели. Сначала эти ребята играют в ролевые игры, потом они едут на Пустые Холмы, потом становятся экологами, ну а потом, когда пятая подряд мирная акция заканчивается для них синяками и задержаниями, они начинают потихоньку злиться. «Студенты должны быть злыми, а не играть на Чистых прудах в ассоциации!» — сказала моя подруга, вспомнив протесты шестидесятых. А другая, хрупкая и еще год назад совершенно аполитичная, рвалась на Болотной площади прямо на шеренгу ОМОНА. Все идет своим чередом, но белые ленточки, правда, ужасно раздражают.

Мария Семендяева — корреспондент ИД «Коммерсантъ»