Марат Гельман © Фото: Валерий Леденёв

Организованная Маратом Гельманом выставка «Родина», которая должна была открыться 19 мая в здании бывшего аэропорта «Северный» в Новосибирске, не состоится. Как сообщает РИА «Новости», в тот момент, когда экспозиция была почти смонтирована, директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова объявила, что договор о предоставлении помещения расторгается.

«У нас в настоящее время лежит документ о расторжении нашего соглашения», – сказала Терешкова, добавив, что в субботу на территории бывшего аэропорта «Северный» состоится специальная пресс-конференция по сложившейся ситуации.

Отвечая на вопрос, есть ли шансы на то, что выставка в городе все-таки откроется, Терешкова сказала: «Может быть, один».

Выставка «Родина» впервые прошла в Пермском музее современного искусства в ноябре 2011 года. Там были собраны работы около тридцати художников и арт-групп, представивших образ постсоветской России. Среди участников были такие авторы, как Анатолий Осмоловский, Виталий Комар, Александр Меламид, группа «Синие носы», Дмитрий Гутов, Юрий Шабельников, Валерий Кошляков и др. Тогда экспозиция вызвала упреки в оскорблении религиозных чувств православных христиан.

В Новосибирске выставке «Родина» отказывают в помещении уже не первый раз. Изначально проект должен был открыться в Новосибирском краеведческом музее в рамках акции «Ночь музеев» 19 мая, однако руководство НГКМ получило распоряжение о запрете проведения выставки. По имевшейся предварительной информации, «Родину» запретил лично губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, однако позднее пресс-служба губернатора опровергла эти сведения. Как сообщил портал «Тайга.инфо», ряд местных депутатов и общественных организаций выразили «обеспокоенность, связанную с общественным резонансом по итогам представления выставки в Перми».

Позже выставку было решено провести в здании бывшего аэропорта «Северный» без изменения даты открытия. Тогда Марат Гельман назвал победой открытие выставки в запланированный срок и отметил, что готов лично провести экскурсию по выставке для региональных депутатов, которые подняли вопрос о целесообразности ее проведения.

Несколько общественных организаций Новосибирска, включая «Народный собор», «Профсоюз граждан России», «Суть времени», «Евразийский союз молодежи», «Трезвый город», в ответ заявили о намерении провести в воскресенье в центре города пикет «В защиту нравственности, против кощунственной выставки «Родина» Марата Гельмана».

Деятельность Марата Гельмана по продвижению современного искусства в различных регионах страны вызывает неприятие местной общественности. В частности, Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить проведения четырех выставок Марата Гельмана в Краснодаре.

Источник: ria.rulenta.ru

Материалы по теме:
Краснодар против Гельмана, 11.05.12
Москва лишится еще двух галерей, 12.04.12
Чаплин открывает в церкви арт-центр и ждет Гельмана, 20.03.12