Марат Гельман. Фото: Роман Екимов

В дополнение к ранее появившейся информации о закрытии галереи Айдан Салаховой, также стало известно, что две другие старейшие галереи Москвы – Гельман-галерея и XL-галерея – также сменят профиль деятельности. Об этом сообщает РИА «Новости» с ссылкой на Марата Гельмана и Айдан Салахову.

Подробности станут известны после пресс-конференции, которая пройдет 23 апреля.

Все три галереи останутся в занимаемых ими помещениях на территории ЦСИ «Винзавод». В их пространствах расположатся новые проекты.

«Я действительно закрываю свою галерею, и вместо нее появится продюсерский центр «Культурный альянс», где будет представлено искусство из других российских городов. А Селина сделает, по-моему, кураторский проект, перестанет быть галерей и станет культурной институцией», — пояснил агентству Марат Гельман.

Гельман-галерея была основана в 1990 году, сотрудничала с такими художниками, как Валерий Кошляков, Авдей Тер-Оганьян, Дмитрий Гутов, Олег Кулик, Анатолий Осмоловский и др. Галерея работает на территории ЦСИ «Винзавод» с 2007 года. После того, как Гельман занялся открытием в Перми музея современного искусства PERMM, галерею возглавила Юлия Гельман, жена основателя.

Новый продюсерский центр «Культурный альянс», по словам Гельмана,  будет функционировать не как коммерческий проект: искать по городам интересных художников и показывать их в бывшем помещении галереи.

Елена Селина основала XL-галерею в 1993 году. Это одна из самых известных и влиятельных галерей современного искусства Москвы, которая продает работы Айдан Салаховой, группы «Синий суп», Аристарха Чернышова, Олега Кулика, Константина Звездочетова и др.

Ранее о закрытии своей галереи объявила Айдан Салахова. Галеристка рассказала о своем намерении сосредоточиться на собственном творчестве, а вместо «Айдан-галереи» открыть мастерскую и шоу-рум, где будут представлены и произведения самой Айдан, и работы ее студентов.

Ни Салахова, ни Гельман не отрицают, что к подобному решению их привела слабость российского рынка современного искусства.

Источник: ria.ru

 

Материалы по теме:
Айдан Салахова закрывает галерею, 11.04.12
Директором «Винзавода» стала Елена Пантелеева, 26.03.12
Директором «Нового Манежа» и «Рабочего и колхозницы» может стать Марина Лошак, 30.03.12