Чешский Tranzit. Проект «Мобильный архив» (2012) © Фото с сайта cz.tranzit.org

Сеть художественных инициатив Tranzit, базирующаяся в Австрии и имеющая отделения в Чехии, Словакии и Венгрии, открыла представительство в Румынии. Об этом сообщает The Art Newspaper. Румынским Tranzit будет руководить  команда из пяти человек, включая куратора и художника, основателя Архива современного искусства и Центра художественного анализа Лию Пержовски.

Румынская секция получит свой собственный бюджет. Ее административный офис будет располагаться в городе Иаси. Румынский Tranzit будет также работать в двух других городах – Бухаресте и Клуже. Уже запланирована программа выставок и других мероприятий. Сеть также будет функционировать как исследовательская и дискуссионная платформа. По словам одного из представителей организации, в настоящее время ведется поиск постоянной площадки в каждом из трех городов.

Сеть Tranzit была основана в 2002 году как организация сотрудничества различных инициатив, базирующихся в различных странах и осуществляемых в разных культурах и на разных языках. Ее финансирует австрийский фонд Erste. Tranzit сотрудничал с такими проектами, как Manifesta 8, Свободная школа художественной теории и практики в Будапеште и др.

Источник: theartnewspaper.com