Марина Лошак © Фото: Валерий Леденёв

Галерист и куратор Марина Лошак, владелица галереи «Проун» в центре современного искусства «Винзавод», готова принять предложение Департамента культуры города Москвы и возглавить две крупные площадки – Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж» и музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на саму Марину Лошак.

По мнению куратора, Московский государственный выставочный зал «Новый манеж» может стать первой для страны и столицы площадкой, на которой московские и российские музеи могли бы показывать экспонаты из своих фондов. Она пояснила, что у российских музеев практически нет возможности демонстрировать в столице свои собрания, и «Новый Манеж» – уникальная площадка, идеально подходящая для этих целей.

Лошак подчеркнула, что важно, чтобы место было рассчитано на массового зрителя. При этом она добавила, что не стоит отказываться от привозных заграничных выставок.

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница», как считает Лошак, мог бы стать основой для создания музея русского авангарда. В случае удачного осуществления этой инициативы новый музей мог бы стать центром притяжения как российских, так и иностранныхтуристов.

При этом Лошак не собирается уходить с поста директора галереи «Проун», который она занимает с 2007 года.

Марина Лошак – искусствовед и галерист, с 1990-х годов была соосновательницей московской галереи «Роза Азора». С 1999 по 2003 годы – директор Московского центра искусств на Неглинной, в то время принадлежащего банку «СБС-Агро». С 2005 по 2006 год работала директором московской Tatintsian Gallery, основанной нью-йоркским галеристом Гари Татинцяном. В 2007 году открыла галерею «Проун» на территории центра современного искусства «Винзавод».