Марат Гельман © Фото: Валерий Леденёв

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву с просьбой не допустить проведения в Краснодаре выставок Марата Гельмана. Об этом сообщает «Газета.ру».

«Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей», – говорится в обращении архиерея.

«Глумление над храмами, иконами, классическими произведениями русских художников  сопровождает все мероприятия Гельмана. Изображения храмов в виде клизмы, защита устроителей выставок «Осторожно, религия!» и поддержка акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя – это лишь немногие факты из его биографии», – отмечает глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

По информации издания yuga.com, Марат Гельман намерен встретиться с адвокатами, чтобы проконсультироваться о  возможном возбуждении дела по факту распространения заведомо ложной информации.

В Красноярске должны пройти четыре выставки в рамках проекта «Культурный альянс», которым руководит Гельман. Среди них – групповая выставка «Icons», куда войдут работы Дмитрия Гутова, Владимира Куприянова, Гора Чахала, Арсена Савадова, Александра Сигутина и других художников, а также проект Александра Виноградова и Владимира Дубосарского «Осторожно! музей». В Краснодарском институте современного искусства должна открыться выставка группы «Город Устинов» из Ижевска, а в старом здании Художественного музея — выставка «Лес» двух краснодарцев, живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса. Все четыре проекта приурочены к акции «Ночь музеев».

Кроме того, к 2014 году в Краснодаре будет открыт Музей современного искусства, для создания которого Марата Гельмана пригласил губернатор Кубани Александр Ткачев.

Приход Гельмана в Краснодар был негативно встречен местной общественностью. Патриотическое движения «Суть времени», основанное политологом Сергеем Кургиняном, провело в городе акции против «гельманизации Кубани». Также в Краснодаре поданы очередные заявки на аналогичные акции, запланированные на 13 и 15 мая.

Источник: gazeta.ruyuga.ru