МАРИЯ СЕМЕНДЯЕВА о планах Центра современной культуры «Гараж» в Парке Горького

Вчера в Парке Горького состоялась презентация летней программы Центра современной культуры «Гараж». С тех пор, как последний выехал из Бахметьевского гаража, в честь которого «Гараж» и получил свое название, было известно лишь, что Центр переезжает в Парк Горького, где расположится в конструктивистском павильоне «Шестигранник» (архитекторы Иван Жолтовский, Виктор Кокорин, Михаил Парусников). Позже выяснилось, что «Шестигранник» даже не отреставрирован. Даша Жукова и Антон Белов собрали журналистов, чтобы рассказать, как же в ближайшие месяцы будет жить бездомный Центр современной культуры.

Пресс-конференция проходила в недостроенном офисе «Гаража» в старом павильоне Парка Горького, расположенном справа от главного входа. К осени будет построен новый павильон, который задуман как временный – пока не отреставрируют павильон «Шестигранник» и здание бывшего ресторана «Времена года», уже отобранные как будущие площадки «Гаража».

© Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

© Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Временный выставочный павильон для центра спроектирует японский архитектор Шигеру Бан, известный своими эко-постройками. На пресс-конференции Бан рассказал, что использует в проектах трубки из переработанной бумаги, которые, во-первых, не вредят окружающей среде, а во-вторых, недороги. Однако в России архитектор столкнулся с тем, что переработанная бумага у нас не считается строительным материалом. Для того, чтобы построить из нее здание, ему пришлось бы потратить уйму времени на тесты, демонстрацию и получение разрешения. Шигеру Бан решил обойти эту проблему – овальное здание павильона будет построено из традиционного железобетона и окружено внешней конструкцией, сложенной из бумажных трубок. Бумага будет непереработанная – ее доставят с бумажного завода в Санкт-Петербурге. Овал, по словам Шигеру Бана, – оммаж Бернини, его любимому архитектору.

Павильон откроют в начале осени, а до тех пор «Гараж» будет проводить в Парке Горького киносмотры и показывать перформансы на территории бывшего Луна-парка. Уже 23 июня состоится концерт «Музыка вне стен» – прозвучат «Персефассы» Яниса Ксенакиса.

Добавить ко всему вышесказанному особо нечего, потому что всем и так ясно, насколько прекрасное начинание «Гараж» сам по себе, а под открытым небом в обновленном Парке Горького это и вовсе мечта. Другим людям, сидящим в недостроенном офисе и рассказывающим, что к осени у них будет новое здание с колоннами из бумаги, можно и не поверить, но «Гараж» – это тот редкий по российским меркам проект, который выполняет все, что обещает. План проекта «Времена года» уже был обнародован ранее. Ждем теперь проекта «Шестигранника».

Мария Семендяева – корреспондент ИД «Коммерсантъ»

 

Материалы по теме:
«Гараж» будет издавать книги, 22.05.12
«Гараж» обнародовал концепцию нового здания, 28.04.12
«Гараж» анонсировал летние выставки, 16.04.12