© Владимир Медейко

Остров Новая Голландия снова откроется для посетителей 16 июня. Проект «Лето в Новой Голландии», запущенный в 2011 году, по-прежнему будет существовать в пространствах морских контейнеров, разработанных Борисом Бернаскони. Реорганизацию временного пространства в этом году осуществил петербургский архитектор Сергей Букин.

В связи с продолжением консервационных работ в исторических зданиях Новой Голландии центр летней активности в этом году переместится на Рыночную площадь между зданием Кузни и прудом. Здесь будут расположены концертный зал под открытым небом, пекарня-кафе «Волконский» с Открытой библиотекой, где также запланирован ряд публичных мероприятий, магазин фермерских продуктов и органический огород от LavkaLavka, велосипедная площадка и др.

Впервые в Новой Голландии откроется художественная галерея, в которой будут проводиться временные выставки в сотрудничестве с московскими и западными площадками, такими как Paperworks (Москва), Peres Projects (Берлин) и другими. 16 июня московская «Победа» откроет здесь выставку «Nothing Special» фотографа Алексея Киселева.

Серию мастер-классов проведет художественная группа «П.Т.Х.» (Евгения Исаева и Мария Небесная).

В программе «Лета в Новой Голландии» также предусмотрены концерты, театральные постановки, лекции и дискусcии, поэтические чтения и т.п.

Впервые остров Новая Голландия открылся для широкой публики в июле 2011 года. Компания «Новая Голландия Девелопмент», дочерняя структура компании Романа Абрамовича Millhouse Capital UK Ltd., в 2010 году выигравшей тендер на реконструкцию острова, планирует вложить в реставрационные работы не менее 12 млрд рублей в течение семи лет.

Источник: пресс-релиз