В субботу в Москве на задворках Ваганьковского кладбища прошла акция «Боже, заткни Чаплина» новоявленной группы «МСБЛ» («Мы Стали Более Лучше»), названной в честь знаменитого интервью девушки Светы из Иваново, которую привезли в Москву на пропутинский митинг. Журналисты «Артхроники» побывали на акции.

Активисты и журналисты прошли задворками от станции метро «Баррикадная» до храма святителя Николая на Трех Горах в Нововаганьковском переулке, где Всеволод Чаплин числится настоятелем. Субботним утром это не самый оживленный район Москвы — встреченных прохожих можно было бы сосчитать по пальцам.

В то время как небольшая группа журналистов расположилась перед церковью в ожидании акции, активисты свернули в ближайшую подворотню, где облачились в отрезы черной материи, напоминающие священнические рясы, и развернули транспарант с надписью «Боже, заткни Чаплина!»

Полиция задерживает участников © Валерий Леденёв

Полиция задерживает участников © Валерий Леденёв

С этим транспарантом они прошли метров 100 до храма и встали перед его воротами. Главная идея этой акции, по словам участников, была в том, чтобы «потроллить главного церковного пропагандиста протоиерея Всеволода Чаплина». В связи с этим один из участников, обладатель длинных волос и усов, как бы изображал самого Всеволода Чаплина, стоя перед транспарантом и зачитывая вслух перечень популярных заявлений священника против «сетевых хомячков», женщин, анонимности в интернете, о необходимости богатства церковных деятелей, о том, что вера не является «интимным» делом. Полный текст обращения опубликован здесь.

Однако не успели зачитать вслух и двух предложений из обращения, как активистов окружили машины сотрудников полиции — это произошло буквально через две-три минуты после начала акции.

Началась обычная в этих случаях суматоха при задержании. Кого-то сразу усадили в машину с полицейскими, кто-то попытался тихо отойти в сторонку, но был остановлен бдительным сотрудником, а один из активистов, не сняв своей импровизированной рясы, пустился бежать от полицейских по переулку в сторону Ваганьковского кладбища. Двое сотрудников правоохранительных органов бросились за ним. Активиста удалось задержать только с использованием полицейского автотранспорта.

Всех задержанных доставили в ОВД «Краснопресненское», где на них были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения публичного мероприятия»).

P.S. Честно говоря, ребята в черных одеждах гораздо больше напоминали вот это, чем пикетирующих храм священников.

Пояс от «одежды» одного из участников акции © Валерий Леденёв

Пояс от «одежды» одного из участников акции © Валерий Леденёв

P.P.S. В свое время группа «Война» уже прославилась акцией «Мент в поповской рясе», и после этого любая акция на тему переодевания в священников будет выглядеть бледновато, однако большим бонусом ребят из «МСБЛ» стала сцена погони полицейских за человеком в черной как бы рясе.

P.P.P.S. Удачи вам, ребята, но вы все же определитесь, художники вы или активисты. Задумайтесь, оно вам надо? Художниками, конечно, в последнее время быть и удобно, и красиво, но политические акции с художественным уклоном — это гораздо проще и эффективнее, чем художественные акции на политическую тему.

Мария Семендяева, корреспондент ИД «Коммерсантъ»