© commons.wikimedia.org

ГМИИ им. А.С. Пушкина не будет перевозить часть своих фондов в Сколково, передает издание «Московские новости». Ранее стало известно, что министр культуры России Александр Авдеев предложил перевезти часть фондохранилищ музея в столичный инновационный комплекс «Сколково» в связи реконструкцией ГМИИ.

Сотрудники музея, а также реставраторы настаивают, что перевозка музейных коллекций очень сложна и опасна для их сохранности, к тому же для хранения фондов скоро будет построено новое здание.

«Нет необходимости вывозить фонд за пределы города, — заявил в интервью изданию замдиректора музея по общим вопросам Яков Саркисов. — В нашем фонде всего 680 тысяч экспонатов, из них около двух тысяч картин, с которыми я работаю каждый день».

Саркисов также рассказал, что уже существует постановление, подписанное Александром Авдеевым, о строительстве нового фондохранилища с открытым показом и реставрационным центром неподалеку от главного здания музея. Он добавил, что вопрос о переезде фондов не обсуждался с музейщиками, и они не понимают, откуда могла возникнуть такая идея.

Руководство музея рассчитывало на строительство нового депозитарно-реставрационного центра для хранения музейных коллекций в Малом Знаменском переулке. Оно должно начаться в рамках реконструкции ГМИИ им. А.С. Пушкина и преобразования его в комплекс «Музейный городок».

Концепция развития музея была разработана британским архитектором Норманом Фостером. Согласно проекту, более десяти зданий сформируют целый музейный квартал, который займет площадь, в четыре раза превосходящую нынешнюю. Квартал расположится между Большим Знаменским переулком и улицами Знаменка и Волхонка. У музея появится фондохранилище, реставрационные мастерские и библиотека, сюда же переедет Музей кино, в настоящее время не имеющий своей площадки.

Источник: mn.ru