Алексей Савинов

Профессия эксперта подразумевает общение. Профессиональное общение невозможно без профессионального языка. Краткий словарь экспертной лексики для «Артхроники» составил Алексей Савинов.

Единого сленга у антиквариев нет. В антикварной среде можно выражаться и высоким стилем, и отборным матом — в разных ситуациях и то и другое будет восприниматься как норма. Конечно, требуется безусловное владение профессионально-научной терминологией. Не следует путать, даже на словах, скажем, литографию с линогравюрой. Но к жаргону все это отношения не имеет — арго предполагает единые, причем сплошь и рядом обязательные правила словоупотребления. Очень специфичен язык нумизматов и тех, кто торгует антикварным оружием, но области эти крайне закрытые по вполне понятным причинам, и касаться их здесь не хочется. До сегодняшнего дня относительно развитой сленг сохранился у дилеров-иконников. Обычно его возникновение полстолетия назад объясняют необходимостью работать под пристальным вниманием правоохранительных органов (самих дилеров тогда именовали фарцой). Хотя возникает резонный вопрос: неужели в «конторе» не сумели разгадать такой простой шифр?

А

Аналой
Икона аналойного размера — та, что кладется в праздник на аналой в храме.
Айваз
Картина популярного русского мариниста, а также определенная манера работы и уровень цены. Редкий случай, когда фамилия художника превратилась в имя нарицательное.
Академка
То же, что фрязь (см.). Иконы «новой», западноевропейской живописи. То, что протопоп Аввакум сотоварищи называл «живоподобьем» (ныне вполне искусствоведческий термин — «живоподобные иконы»). Иконы в стиле Оружейной палаты.

Б

Большевик
Икона, чей размер по одному из измерений больше метра. Например, 100х70. Сюжет в данном случае значения не имеет. «У меня три большевика» (из незаписанных бесед антикваров).

В

Вентилятор
Посредник или человек, объявляющий себя таковым, не имеющий выхода ни на продавца, ни на покупателя, часто рушащий сделку, засвечивающий вещь. В цепочке посредников может быть несколько вентиляторов, каждый из которых накидывает свой процент (а чаще просто увеличивает цену на произвольную сумму). Таким образом, деятельность вентиляторов ведет к увеличению конечной цены, что крайне затрудняет продажу. См. также собака.
Возврат, оборотка
Возврат уже проданной вещи. Причины возврата могут быть разными, но, как правило, связаны с появившимися сомнениями в подлинности.
Воздух, люфт
Термины, обозначающие, что предлагаемая продавцом или посредником цена допускает увеличение. «Ну что ж, я здесь воздух вижу, люфт есть, можно работать» (из незаписанных бесед антикваров).
Восемнашка, девятнашка
Обозначение, несколько пренебрежительное, произведения искусства соответствующих веков, которое не может похвастаться ни высоким качеством, ни звучным именем автора.

Г

Голышка
Фарфоровая фигурка обнаженной женщины. См. также нюшка.

Д

Деревня
Икона народного письма, то, что сейчас принято называть примитивом.

З

Задурок
Подделка, созданная специально, от подрамника до последнего мазка. См. также фуфло, фальшак.Замасленная вещь. То же, что маслуха, замыленная, ходившая вещь.Произведение, многим знакомое на рынке, неоднократно предлагавшееся к покупке. Некоторые покупатели, особенно коллекционеры, не любят брать маслуху, поскольку пропадает ощущение открытия; такой вещью трудно похвастаться перед друзьями и конкурентами (что иной раз одно и то же). Однако существуют покупатели, которым замыленность картины или рисунка не мешает, даже наоборот, вселяет уверенность в правильности выбора. Как ни странно, такие покупки могут быть весьма удачными: стоит одному решиться и купить, как другие тут же начинают жалеть, что не взяли, а вещь вырастает в цене. Замыленная вещь См. замасленная вещь.
Заправлять два конца
Повышать стоимость произведения вдвое. Конец в данном случае — предложенная цена, которая, «пройдя» через посредника, увеличилась в два раза. Здравомыслящий дилер подобное ценообразование не приемлет, понимает, что оно гадит рынок, но завидует, если у кого-нибудь прошла такая сделка.

К

Клюквенники
Обворовывающие церкви и дома с иконами в деревнях. Слово на грани антикварного и блатного словарей, появилось значительно раньше 1950-х годов.
Кольки, Жорики
Иконы с изображением святого Николая и святого Георгия. «У меня есть два Жорика» (из незаписанных бесед антикваров).
Королевский размер
Икона, большая по размерам, чем аналой (см.), приблизительно 55х45 см. Этот размер считался самым востребованным.
Корыто, с корытом
Икона с ковчегом. Видимо, по сходству используемого для изготовления корыта и ковчега материала —
и то и другое выдалбливается из дерева.

М

Мамка школьная
Икона Богоматери той или иной иконописной школы.
Маслуха
См. замасленная вещь
Миниатюра
Маленькие иконы. То же, что дореволюционное пятница (устар.) — в пять пальцев.
Мытая вещь
Краденое произведение. Не путать с аналогичным мытая, помытая вещь, используемым реставраторами для обозначения произведения, с которого удалено поверхностное загрязнение.

Н

Наведенная подпись
Неоригинальная подпись, сделанная поверх живописи, не «в тесте». Далеко не всегда свидетельствует о неоригинальности самого произведения. «Несмотря на подпись, картина подлинная» (известный афоризм).
Невеста (устар.)
Способ продать сомнительное произведение, существовавший в дореволюционной практике. Продавцы специально снимали дом-особняк на окраине, в него селили немолодую женщину из благородных, распространяли слух или даже давали объявление в газете о распродаже старинных, фамильных вещей и набивали дом сомнительными работами. Оставалось навести на невесту клиента. В точности такая схема сейчас вряд ли возможна, но кое-что из преданий старины глубокой и ныне заимствуют. См. также первые, вторые, третьи руки.
Нюшка (от фр. nu)
Изображение обнаженной женской натуры. Не путать с фарфоровыми голышками.

П

Первые, вторые, третьи руки
Количество посредников в цепочке от продавца к покупателю. Чем больше, тем, естественно, хуже. Считающийся покупателями лучшим вариант, конечно же, со стены, но хороший арт-дилер редко допускает покупателя до владельца. А если допускает, то стоит задуматься: владелец ли перед ним, и не повесили ли запыленную картину на стену за четверть часа до вашего прихода.
Перехват
Операция по перехвату вещи у другого дилера с целью выйти прямо на клиента или предшествующего дилера. На словах подобные действия часто осуждают, но многими практикуются. Никакие приятельские отношения при этом в расчет не принимаются.
Помыть.
Украсть. См. мытая вещь.
Праздники
Икона с изображением двенадцати или более праздников.
Прикладуха
Произведения декоративно-прикладного искусства.

Р

Родное
Оригинальное, соответствующее времени. Родное клеймо, родная подпись. Например, родная рама не обязательно означает, что рама делалась и покупалась специально для данного произведения (хотя и такое возможно), просто изготовление рамы совпадает со временем создания вещи. Не путать с рамой авторской.
Родная речь
Произведения известных русских художников, которые следует предлагать непросвещенному, но богатому покупателю. Термин происходит от названия советского учебника для начальной школы «Родная речь» с репродукциями знаменитых картин: «Девятый вал» Айвазовского, «Утро в сосновом бору» Шишкина (она же «Медведи на лесоповале»), «Рожь» Шишкина (она же «Шиш Рожкина») и так далее.

С

С моими, без моих
Обозначение составляющих объявленной цены за произведение.
Сильвер
Икона в серебре.
Смытая вещь
Зареставрированная икона или картина со смытым верхним слоем живописи. Не путать с мытая вещь (см.).
Собака
Посредник. Из тех, что бегают по всей Москве с высунутым языком в поисках то покупателя, то вещи под сделанный кому-то (даже не ему) заказ. См. также вентилятор.
Стена, со стены.
См. первые, вторые, третьи руки.
Столбы
Ростовые иконы святых из пророческого, праотеческого или деисусного чина. Чаще используется для обозначения святых мужчин, но может относиться и к изображению женщин.
Сусалка (пренебр.)
Икона на сусальном золоте. В 1950–1960-е годы сусалки не пользовались большим спросом, больше любили школьные иконы. с корытом (см.).

Ф

Фабер
От Фаберже. Обозначение практически любого изделия из серебра в некоторых кругах.
Фальшак
См. фуфло.
Фрязь, то же, что академка
От фряжское письмо.
Фуфло, то же, что фальшак
Подделка. Подделки бывают разные, в основе некоторыхдобротные оригинальные работы, которые намеренно приписываются известным мастерам, на них наводится подпись, им придумывается провенанс. См. также задурок.

Х

Ходившая вещь
См. замасленная вещь.

Ш

Школьные иконы
Иконы, писаные профессионально, в иконописных мастерских, в отличие от деревни (см.). К школьным не относится академка (см.).

Э

Эмаль
Икона в эмали.

 

От автора:

Предполагалось, что какая-то память о знаменитых мастерах должна сохраниться даже у двоечника. Рафаэль, Леонардо да Винчи и Тициан как художники западноевропейские в эту обойму не входят, хотя рафаэлей в первой половине девяностых повидать пришлось. Везли из Закавказья. Сплошь и рядом искренне верили, что подлинники. Когда родственники подруги привезли портрет бабушки в молодости «работы» Валентина Серова (Серов в Тифлис не ездил, бабушка не ездила в Россию, по фото, что ли, писал?), мой товарищ, арт-дилер, сказал: «Что ты ругаешься? У других на стене Рубенсы висят, а эти Серова привезли — интеллигентные люди!»