АЕС+Ф. Священная аллегория

В четверг 5 апреля в Санкт-Петербурге состоялось вручение премии имени Сергея Курехина. Об этом сообщает Lenta.ru. Лауреат гран-при получил денежный приз в размере 250 тысяч рублей, остальные победители – по 100 тысяч.

В этом году номинация «Произведение визуального искусства» была впервые разделена на две – медиа- и станковое искусство. Лучшим станковым объектом жюри признало работу Евгения Юфита. Лучшим медиаобъектом стала «Священная аллегория» группы АЕС+Ф.

В категории «Лучший кураторский проект» награду получили сотрудники Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Кирилл Алексеев и Кирилл Светляков за выставку «Заложники пустоты», прошедшую в рамках 4-й Московской биеннале современного искусства.

В номинации «Искусство в общественном пространстве» победила работа художницы Жанны Кадыровой «Форма света».

Впервые награда вручалась в номинации «Лучший текст о современной культуре» – ее получил искусствовед Александр Боровский за книгу «История искусств для собак».

Гран-при премии «Поп-механика» получил Сергей Чернов за серию перформансов в 2010 и в 2011 годах. За 2011 год жюри также присудило премии в номинациях «Этно-механика» и «Электро-механика» – награды ушли к Kira Lao и проекту The Taiga & vj Taras Gesh соответственно.

Премия Сергея Курехина — ежегодная российская премия в области современного искусства. Учреждена в 2009 году Фондом и Центром современного искусства имени Сергея Курехина.

Источник: lenta.ru