Юко Хасегава © Фото из пресс-релиза Sharjah Art Foundation

Sharjah Art Foundation выбрал куратора следующей, 11-й биеннале в Шардже (ОАЭ). Им стала директор Музея современного искусства в Токио Юко Хасэгава. Об этом сообщается на официальном сайте Sharjah Art Foundation.

В рамках одиннадцатого выпуска биеннале, которая откроется в марте 2013 года, Хасэгава намерена пересмотреть «ориентацию на заданную систему знаний, характерную для нынешнего времени». В биеннале примут участие архитекторы, дизайнеры, художники, которым будет предложено поработать с метафорой внутреннего двора в структуре исламской архитектуры.

«Мы рады пригласить Юко Хасэгава в качестве куратора, – заявила президент Sharjah Art Foundation Хур Аль-Казими. – У нее за плечами – великолепная карьера и важные кураторские проекты, особенно в Восточной Азии и Латинской Америке. То, что она предложила, отражает долгую традицию, когда Шарджа была местом встречи различных сообществ, что стимулировало обмен знаниями и идеями».

Биеннале в Шардже проводится с 1993 года. В прошлом году ее курировали Раша Салти и Хаиг Айвазьян. Предыдущая биеннале ознаменовалась скандальным увольнением ее директора Джека Персекяна, поводом для которого стала работа алжирского художника Мустафы Бендофиля – группа обезглавленных манекенов в футбольной форме.

Источник: sharjahart.org

 

Материалы по теме:
Джек Персекян: «Вечно меня спрашивают про шейха», 21.11.11