Интернет издание Triple Canopy опубликовало часть дневников художника Дэвида Войнаровича. Об этом сообщает hyperallergic.com. На сайте можно ознакомиться как с расшифровкой записей художника, так и с их оригинальными версиями.

Тексты занимали важное место в деятельности художника, выступали как часть самих работ, иногда — как комментарии к ним. Он вел дневники, начиная с 1970-х гг. Общий его архив насчитывает более тридцати томов, ныне хранящихся в библиотеке Нью-Йоркского университета. Нынешняя публикация также включает черновик текста, написанного Войнаровичем для каталога своих работ.

Дэвид Войнарович родился в 1954 году в Нью-Йорке. Художник, музыкант, писатель, режиссер. Играл в постпанк-группе 3 Teens Kill 4. Выставлялся с художниками Ист-Виллиджа. Участник биеннале Уитни (1985). Автор книг «Возле ножей: мемуары о распаде», «Воспоминания пахнут бензином» и др. Открытый гей, борец за права сексуальных меньшинств. Умер от осложнения СПИДа в 1992 году.

В декабре прошлого года его видео «Огонь в моем животе» вызвало скандал на выставке в Национальной портретной галерее Вашингтона и было убрано по требованию Католической лиги (в работе несколько секунд демонстрировалось распятие, облепленное муравьями). Спустя короткое время работу приобрел MoMa, тут включив ее в текущую экспозицию.

Источник: hyperallergic.com