Йоко Оно. Древо желаний © imaginepeacetower.com

Йоко Оно. Древо желаний © imaginepeacetower.com

Художница Йоко Оно воссоздаст свой проект «Древо желаний» в поддержку движения Occupy Wall Street в Нью-Йорке. Об этом сообщает сайт hyperallergic.com.

Проект «Древо желаний» художница начала в 1981 году как часть всемирной кампании памяти Джона Леннона. Работа предполагает участие зрителей: каждый желающий может повесить на дерево записку, написав там свое желание. Дерево было установлено в Саду скульптур Музея Хиршхорна в Вашингтоне (2007) и Парке скульптур Музея современного искусства в Нью-Йорке (2010).

Нынешний проект изначально должен был разместиться в парке Цуккотти, однако ноябрьский рейд полиции и разгон протестующих с последующим запретом устанавливать палатки на территории парка нарушили этот план. В связи с чем художница видоизменила проект: она создаст 10 000 карточек с инструкциями, которые будут распространяться по стране, начиная с субботы 14 января.

Крис Кобб, участник движения и организатор проекта Йоко Оно, сказал, что рассматривает проект как «социальную скульптуру» и «почти поэму». В работе он видит скорее приглашение к обсуждению, а не конечный продукт, отметил Кобб.

Кобб также добавил, что художница с самого начала выразила поддержку Occupy Wall Street.

На протяжении всего времени существования Occupy Wall Street деятели культуры демонстрировали симпатии его участникам. Свою поддержку выразили философ Славой Жижек, музыкант и художник Лори Андерсон, художник Бэнкси, писатели Салман Рушди и Нил Гейман и многие другие.

Источник: hyperallergic.com