Лауреатом художественной премии Visible 2011, учрежденной в 2011 году итальянским художником Микеланджело Пистолетто совместно с Fondazione Zegna, стала колумбийская художница Елена Продуссьонес. Денежное вознаграждение автору составило €25 тыс, передает The Art Newspaper.

Художница и группа ее соавторов получили приз за фестиваль перформанса, который организовали в городе Кали в Колумбии. «Фестиваль родился как критическая альтернатива, позволяющая принимать участие и исследовать локальный контекст, – сообщается в пресс-релизе премии. – Фестиваль предложил многим художникам стратегии продвижения своих работ и стал полем, постоянно трансформирующимся согласно экономическим и социально-политическим нуждам, а также ожиданиям среды. Он расширялся, чтобы увеличить и сделать видимой арену поле социо-культурных практик и местных инициатив посредством активного и продолжительно соучастия».

В этом году фестиваль пройдет в восьмой раз с 27 ноября по 1 декабря. В его рамках запланированы выставки, конференции, мастер-классы, программы паблик-арта и др.

Премию судило жюри в составе художника и основателя премии Микеланджело Пистолетто, профессора Технологического университета Массачуссетса Юты Мета Бауер, кураторов Ханса-Ульриха Обриста и Окви Энвейзора и основателя фонда Zegna Андреа Зенья.

Организаторы премии приветствуют социальную ангажированность. Как сообщается на сайте премии, номинированные на нее работы «разделяют уверенность, что деятельность художника есть активный элемент современного общества».

«Премия ставит своей целью создание и стимулирование художественного процесса, который был бы открыт обществу, организациям и отдельным людям и использовал бы их работу для создания новых экономических и политических моделей, а также способов принятия решений. Результатом должен стать не арт-процесс, зацикленный на самом себе, но взращивание новой модели публичного действия».

Источники: theartnewspaper.comvisibleproject.org