Надежда Толоконникова, 04.07.2012 © Фото: Валерий Леденёв

Таганский суд Москвы на сегодняшнем заседании по делу активисток группы Pussy RiotНадежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич принял решение о сокращении сроков ознакомления с материалами дела до 9 июля. Об этом сообщает корреспондент «Артхроники» из зала суда.

Адвокаты обвиняемых ходатайствовали о продлении сроков ознакомления с материалами дела до 1 сентября. По их утверждению, материалы дела содержатся в 7 томах общим объемом более тысячи страниц. К настоящему моменту адвокатам подсудимых удалось изучить лишь с четыре тома, а обвиняемым активисткам Pussy Riot – два (относительно Марии Алехиной защиты уточнила, что она прочитала немного больше, чем остальные девушки, сумев изучить приблизительно три тома дела). По мнению адвокатов, ознакомиться с оставшимся материалом следствия в столь короткий срок ни для стороны защиты, ни для обвиняемых просто невозможно, принимая во внимание регламентированный распорядок дня содержащихся под стражей, а также текущую высокую занятость всех трех адвокатов.

Мария Алехина, 04.07.2012 © Фото: Валерий Леденёв

Однако, по мнению стороны обвинения, цель действий подсудимых и их защитников состоит в затягивании дела. На этом основании суд отклонил ходатайства адвокатов о продлении срока ознакомления с делом до 1 сентября.

После вынесения решения суда все три участницы Pussy Riot объявили голодовку.

Адвокаты заявили о своем намерении опротестовать принятое решение. В процессе слушаний они также указывали на многочисленные несоответствия новых материалов, приобщенных к делу – в частности, касающихся графика изучения материалов следствия защитниками и обвиняемыми – реальному положению дел, где многие документально засвидетельствованы и записаны.

Во время заседания около зала суда собрались сторонники обвиняемых. Как сообщила «Новая газета», часть активистов подписала заявление о начале голодовки в поддержку Pussy Riot. В ходе акции некоторые активисты были задержаны.

Екатерина Самуцевич, 04.07.2012 © Фото: Валерий Леденёв