Художница Трейси Эмин стала профессором рисования Королевской академии художеств в Лондоне. Об этом сообщает агентство France-Presse. Сообщается, что решение о ее назначении было принято еще 8 декабря, но только сейчас было официально оглашено.

Эмин, начавшая творческую карьеру в составе «Молодых британских художников» (Brit artists and Britart), прославилась главным образом благодаря своим инсталляциям. Среди наиболее известных – «Моя кровать» (неубранная постель с разбросанными вокруг вещами) и «Все, с кем я спала» (палатка с аппликациями из имен всех любовников художницы). Художница занималась также и графикой.

Новое назначение Эмин уже вызвало недовольство в профессиональных кругах, где мастерство художницы сочли недостаточным и поставили под сомнение. Однако директор Tate Николас Серота выразил поддержку решению академии. «Кто-то сочтет эту идею провальной, но я считаю, что это великое назначение, – заявил он. – Рисунок – это основа всего, что она делает, и я думаю, что именно рисование принесло Трейси Эмин всемирную славу».

Ранее сообщалось, что новым президентом рисования Королевской академии художеств стал британский живописец Кристофер Ле Брун.

Источник: Agence France-Presse

 

Материалы по теме:
Избран новый президент Королевской Академии художеств, 13.12.11