Плакат мероприятия © Максим Спиваков / «Ненадежная жизнь»

В рамках санкционированного митинга протеста, которые пройдет в Москве 24 декабря на проспекте Сахарова, будет организована альтернативная площадка «Ненадежная жизнь». Художники, искусствоведы, преподаватели, переводчики, дизайнеры объединятся «для создания независимой инициативной группы митингующих, чтобы обсудить конкретные проблемы и найти способы их решения», сообщается на странице мероприятия в социальной сети Facebook.

«“Ненадежная жизнь” – это реальные условия, в которых живет сегодня большинство населения и никакие мифы о “стабильности” уже не способны скрыть факты экономической нестабильности, социальной уязвимости, сознательного уничтожения образования, гражданских прав и свобод, – говорят организаторы проекта. – “Стабильным и надежным” является лишь желание власти врать своим гражданам, занижать уровень образования в обществе для производства молчаливой армии рабов и превращать культуру в унылую пропагандистскую машину».

Площадка задумана как место встречи и диалога между участниками митинга. Здесь также будет организована мастерская, где любой желающий сможет изготовить собственный плакат или баннер (организаторы обещают предоставить для этого материалы и техническую поддержку). Запланированы также поэтические чтения, дискуссии, выступления художников и активистов. Здесь же будет работать стенд «Свободного марксистского издательства».

Источник: facebook.com