Лариса Сансур. Национальное имущество © larissasansour.com

Вручение художественной премии Lacoste Elysee Prize, совместного проекта швейцарского Musée de l’Elysée в Лозанне и французской марки одежды Lacoste, финансирующей проект, в этом году не состоится. Причиной отмены премии стал конфликт музея и спонсоров премии, разразившийся после того, как последние потребовали исключить из числа номинантов художницу Ларису Сансур.

По регламенту премии, участники должны были представить на конкурс фотопроект, соответствующий теме «la joie de vivre» (фр. радость жизни). По итогам отбора был составлен короткий список номинантов из восьми человек. Проект Ларисы Сансур представлял собой фотосерию «Национальное имущество», сделанную на фоне сурового архитектурного пейзажа и посвященную Палестине, «которая возрождается из пепла после завершения войны». Однако представители Lacoste выступили с заявлением, что работы художницы не соответствуют заявленной теме «радости жизни» и потребовали убрать их из списка финалистов, пригрозив лишить премию финансирования.

В ответ на это музей принял решение отменить вручение премии вообще. В сопроводительном тексте сообщается, что «художники получают carte blanche трактовать тему по собственному усмотрению, отражать ее прямо или косвенно, непосредственно или с иронией».

«В течение 25 лет Musée de l’Elysée стремился поддержать потенциал художника, свободу искусства и свободу слова. Нынешним решением мы подтверждаем приверженность нашим основным ценностям», – говорится в сообщении музея.

«Они выступили против цензуры, – заявила Лариса Сансур в интервью Artinfo.com. – Я очень ценю это решение и восхищена им». Намерения исключить ее из списка номинантов она объяснила политическими мотивами, сославшись на представителя музея, который охарактеризовал ее фотографии как «не напрямую антиизраильские, но слишком пропалестинские, чтобы Lacoste их поддержала». Она добавила, что в подобную ситуацию попадала и раньше с другими своими проектами. Сообщается также, что музей уже предложил художнице выставить ее проект независимо от премии.

Lacoste отрицает подобные обвинения. «Репутация фирмы под угрозой из-за ложных заявлений, – сказал представитель компании в интервью BBC. – У нас не было оснований исключать работу по политическим мотивам. Мы бы иначе ее просто не выбрали».

Премия Lacoste Elysée Prize для молодых фотографов была учреждена в 2010 году. Призовой фонд составляет €25 тыс. Победителем прошлого года стал китайский фотограф Ди Лю.

Источники: bbc.co.ukartinfo.comguardian.co.uk