Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй заявил, что его 81-дневный арест был лишь одним из бесчисленного множества подобных задержаний, которые происходили в Китае. Его слова цитирует Reuters.

«Я говорю не за себя, но за тех, у кого нет голоса, – рассказал Ай в интервью агентству. – Надеюсь, что, глядя на меня, общество понимает, что я – не единственный случай. Очень многие люди не могут воссоединиться со своими семьями или увидеться с близкими. Их голоса никогда не услышат».

Правозащитники утверждают, что начиная с февраля китайской полицией были задержаны сотни диссидентов, активистов и протестующих в виду опасений, что в стране могут начаться массовые антиправительственные выступления, стимулированные, в частности, недавними событиями в странах арабского мира.

По сообщению агентства, за Ай Вэйвэем ведется полицейское наблюдение, около его дома дежурят полицейские машины.

В среду художник впервые после задержания встретился с представителями налоговых служб, которые согласились провести внутреннюю проверку по поводу предъявляемых Аю обвинений в уклонении от уплаты налогов. Художник уже выплатил $1,3 млн., собранных в результате пожертвований от его сторонников. Выплаченную властям сумму он назвал «выкупом». «Я заплатил его, и чувствую, что меня обворовали», – прокомментировал он.

Популярная китайская газета The Global Times назвала денежные суммы, внесенные на счет Ай Вэйвэя, пустяковыми, учитывая миллиардную численность населения страны. «Ай Вэйвэй стал символом для западного мира, которые всегда с радостью поддерживал диссидентов, – пишет издание. – Без своих сторонников он был бы никем».

Китайский диссидент Цзань Айцзун считает, что массивная поддержка, которую нашел художник в своей стране, свидетельствует о том, что репрессии наталкиваются на сопротивление, а правозащитное движение становится непреклоннее и смелее.

Источники: reuters.com

 

 

Материалы по теме:
Китайская и международная общественность вновь поддержали Ай Вэйвэя, 07.11.11
Налоговые претензии к Ай Вэйвэю повысили, 01.11.11
Журнал ArtReview выбрал сто самых влиятельных людей в искусстве, 13.10.2011
Китай осудил рейтинг журнала ArtReview, 14.10.2011