Наталья Сокол

Наталья Сокол

Во вторник 6 декабря Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению ходатайства следствия о заключении под стражу активистки арт-группа «Война» Натальи Сокол. Тогда же стало известно, что 11 ноября Наталья Сокол была объявлена в федеральный розыск, а 5 декабря — в  международный. Об этом сообщает сайт «Свободная Война» со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе, представляющего интересы обвиняемой.

Как сообщил адвокат, Сокол предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России – «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти» (статьи 318 и 319 УК РФ).

«Уголовное преследование Натальи инициировал Центр по противодействию экстремизму, – рассказал адвокат Динзе. – Фактически Сокол была лишена защиты, так как о предъявлении обвинения мы узнали только сегодня в суде. Следователь Рудь замолчал информацию. Так, нас ни разу не известили о том, что Наталью якобы вызывали к следователю. В деле откуда-то появился номер мобильного телефона, по которому раньше Сокол якобы связывалась со следователем, хотя она никогда не пользовалась мобильной связью».

На другого активиста группы «Война» Олега Вороникова также заведено дело по статье 319 УК РФ за действия во время «Марша Несогласных», прошедшего в марте 2011 года. Воротников был заочно арестован и объявлен в международный уголовный розыск.

Ранее сообщалось, что еще одно уголовное дело Воротникова, а также его соратника, активиста «Войны» Леонида Николаева, которые обвинялись по статье  213 УК РФ в хулиганстве за акцию «Дворцовый переворот» (сентябрь 2010 года), было прекращено. В начале ноября этого года постановление о прекращении уголовного в отношении Николаева было снято.

Источник: free-voina.org

 

Материалы по теме:
Действия группы Война не признали экстремистскими, 23.11.11
Уголовное дело Леонида Николаева возобновлено, 03.11.11
Уголовное дело активиста «Войны» закрыто, 11.10.11
Прекращено уголовное дело Олега Воротникова, 13.10.11
Задержана и отпущена активистка группы Война, 18.10.11