Франкфуртский Städel Museum приобрел в коллекцию портрет Папы Юлия II, выполненный Рафаэлем. Об этом сообщается в пресс-релизе музея.

Портрет размером 106х78.4 см представляет собой неизвестную ранее версию портрета Папы, нарисованного художником между 1511 и 1512 годами. Два других варианта портрета хранятся в собраниях Национальной галереи в Лондоне и галереи Уффици во Флоренции. В отношении работы была проведена тщательная искусствоведческая и технологическая экспертиза, удалены слои ретуши и лакировки.

Картина будет экспонироваться в музее начиная с 15 декабря 2011 года в составе обновленной экспозиции старых мастеров.

В 1905 году картина была продана в парижском Hôtel Drouot изготовителю музыкальных инструментов Эжену Берсье, имевшему также бизнес в Нью-Йорке. В 1909 он передал портрет Георгу Эссигке, дирижеру оркестра Военной Академии США в качестве залога за кредит. Его жена передала картину на реставрацию художнику Артуру Доусону, выкупившему полотно и опубликовавшему его репродукцию в 1910 году в New York Times как оригинал Рафаэля. Доусон продал картину неизвестному коллекционеру, в августе 1914 года отправившему ее в Европу, чтобы сравнить ее с другими версиями портрета, хранившимися на тот момент в Уффици и Палаццо Питти во Флоренции. Из-за начавшейся Первой мировой войны работа осталась в Европе в распоряжении семьи коллекционера, а позже была подарена венскому отделению американской коммерческой компании. Дочернее отделение компании, располагавшееся в Чикаго, в 2007 году продало работу музею Dorotheum, откуда она была приобретена в частную коллекцию, и затем – в Städel Museum.

История картины до 1905 года станет темой выставки «Рафаэль и портрет Папы Юлия II: живописная пропаганда Папы эпохи Ренессанса», которая пройдет в музее с ноября 2012 по февраль 2013 года.

Источник: пресс-релиз музея