17 ноября в Лондоне состоялась презентация интернет-платформы s[edition], позволяющей приобрести работы современных художников, существующие только в цифровом варианте и доступные для просмотра в сети. Об этом сообщает Artinfo.com.

Пока что потенциальным коллекционерам доступны работы лишь девяти авторов, среди которых художники Треси Эмин, Айзек Джулиен и Мэтт Коллишоу, однако со временем их число планируется увеличить. Цена работ составляет от $7,8 до $780, тираж варьирует от 2 до 10 тысяч копий. Купивший работу получит сертификат аутентичности, подписанный автором, а также возможность доступа к приобретенному произведению через любое устройство, имеющие доступ в интернет.

Проект осуществлен Гарри Блэйном, основателем галереи Haunch of Venison, и Робертом Нортоном, бывшим директором Saatchi Online и главой медиакомпании AOL. По их мнению,  s[edition] заставляет тотально переосмыслить природу коллекционирования, когда сам объект становится ненужным, но сохраняется принцип собственности. Нортон в шутку назвал свое детище «iTunes для современного искусства» (iTunes – медиаплеер для воспроизведения  и систематизации файлов для смартфонов на базе системы Apple. – «Артхроника»).

Блэйн назвал проект «естественной эволюцией» искусства, напомнив, что художники всегда использовали новейшие технологические достижения: от использования печатных техник до создания HD-видео. s[edition], по его мнению, вступает на рынок безграничной территории: по приблизительным подсчетам, обладателями смартфонов сейчас являются около 500 миллионов человек. Идея состоит в том, чтобы «приблизить зрителя к художнику и сделать его частью арт-системы».

Помимо возможности приобретать работы, клиенты также получат возможность следить за новым публикациями и выставками автора, получать уведомления об очередных музейных и галерейных проектах. Через программу также можно будет связаться с галереей и пополнить свою он-лайн коллекцию.

Источник: artinfo.com