© Соратник

2 июня в Москве на территории протестного лагеря «ОккупайАбай» на Чистопрудном бульваре возле памятника Абаю Кунанбаеву состоялось вручение ежегодной премии в области современного искусства «Соратник». Лауреатом премии сезона 2010–2011 годов стал Андрей Монастырский.

По традиции лауреат получил футболку с именами художников, проголосовавших за него, и диплом.

На странице премии в социальной сети Facebook сообщается, что за кандидатуру Монастырского голосовали художники Саша Ауэрбах, группа «Война», Анна Ермолаева, Антон Ольшванг, Николай Панитков, Андрей Филиппов, Юрий Шабельников и Ирина Штейнберг.

Ежегодная премия в области современного искусства «Соратник» была учреждена в 2006 году куратором Ольгой Лопуховой и художником Антоном Литвиным. Отличительная черта премии состоит в том, что выдвигать кандидатов на соискание приза могут только художники. Каждый год организаторы отбирают номинаторов из числа художников, наиболее активно представленных на арт-сцене в текущем году. Выбранные художники, числом 101, могут номинировать своих кандидатов на награду. Лауреат определяется большинством голосов.

Победителем премии в прошлом сезоне стал Андрей Кузькин. За ним по числу набранных голосов следовали Андрей Монастырский и Анастасия Рябова.

Источник: Facebook-страница премии