Марта Рослер. Гаражная распродажа © e-flux.com

В рамках предстоящей персональной выставки в Музее современного искусства в Нью-Йорке американская художница Марта Рослер откроет проект «Мета-монументальная распродажа», который займет весь второй этаж музея. Об этом сообщает Art In America. Работа будет представлять собой распродажу вещей, которые соберет сама художница, а также посетители и сотрудники музея.

Как рассказала изданию куратор отдела медиа и перформанса Сабина Брайтвизер, музей уже начал готовить материал для будущей работы. «Преимущественно это переносные объекты, — пояснила она. — Книги, одежда, всевозможная утварь».

Работа представляет собой повторение похожей акции, которую Рослер осуществила в 1973 году. Перформанс проходил в Калифорнийском университете в Сан-Диего и был первой работой, в которой художница участвовала лично. Акция анонсировалась в местных газетах как обычная гаражная распродажа. Гости могли приобретать выставленные на продажу вещи, при этом будучи задействованными в различных транзакциях.

В 2005 года Рослер повторила эту работу в Институте современного искусства в Лондоне.

Марта Рослер – одна из крупнейших американских художниц и представительниц феминистского искусства, пионер видеоарта и коллаборативных исследовательских арт-проектов. Она известна своими социально и политически ангажированными проектами, посвященными критике доминирующих систем репрезентации. Среди них — «Война с доставкой на дом: дом, милый дом» (1967—1972), посвященный войне во Вьетнаме, «Семиотика кухни» (1975) и др. В 2005 году создала передвижной проект «Библиотека Марты Рослер», состоявший из 7500 книг из частной библиотеки художницы, которыми могли свободно пользоваться все желающие.

В начале этого году Музей современного искусства закупил большую коллекцию работ Марты Рослер.

Источник: artinamericamagazine.com