15 ноября в залах Государственной Третьяковской галереи открывается обновленная экспозиция искусства XVIII века. Живопись и скульптура на этот раз будут экспонироваться в общем пространстве в отличие от предыдущего варианта 1994 года, когда скульптуре был предоставлен отдельный зал.

В первом зал, посвященном эпохе Петра I и времени формирования светского искусства в России, появятся два портрета кисти А.М.Матвеева, работ которого нет в собрании музея. «Портрет князя И.А.Голицына» (1728) и «Портрет княгини А.П.Голицыной» предоставлены Третьяковской галерее на временное хранение нынешним владельцем, художником И.И.Голицыным. В экспозицию впервые включен парадный портрет сподвижника Петра I графа Г.П.Чернышева работы неизвестного художника середины XVIII века.

Во втором зале – бывшем зале скульптуры XVIII века – разместятся произведения преподавателей Академии художеств, организованной в 1757 году в Санкт-Петербурге (с 1764 года – Императорская Академия художеств), и их учеников. Здесь будут представлены исторические полотна А.П.Лосенко, П.И.Соколова и Г.И.Угрюмова, образцы крестьянского жанра, а также большеформатные полотна выдающихся мастеров «россики» –  работавших в России иностранных художников, таких, как Стефано Торелли («Аллегория на победу Екатерины II над турками и татарами», 1772) и Луи Жана Франсуа Лагрене-старшего («Танкред и Клоринда», 1761). Впервые в постоянную экспозицию войдет работа И.П.Чернова «Самсон утоляет жажду из ослиной челюсти» (1800).

В третьем зале будет представлено искусство середины XVIII века, эпохи барокко и рококо. Среди них – произведения А.П.Антропова, работы мастеров портретной «россики» 1730 – 1760-х гг. Сюда перемещены работы И.Я.Вишнякова, в том числе, парадный портрет императрицы Елизаветы Петровны (1743).

Отдельный зал будет посвящен Ф.С.Рокотову (1735?-1808).

«По сравнению с прежним вариантом, новая экспозиция искусства XVIII века выстроена более точно хронологически и исторически, а диалог скульптуры и живописи, которые теперь размещены в едином пространстве, дает наглядное и живое представление об эпохе», – сообщается в пресс-релизе проекта.

Экспозиция откроется по адресу Лаврушинский переулок, 10, залы 1-7