Представители движения Occupy Art NYC, ответвления протестного движения Occupy Wall Street, обратились в Совет по культуре Нижнего Манхеттена с просьбой предоставить им пространство LentSpace – открытую выставочную площадку, расположенную на территории Дуарте Скер. Об этом сообщает The Observer. В сети появилось открытое письмо, которое подписали художники Лори Андерсон, Марта Рослер, Антон Видокль, музыкант Лу Рид, писатель Салман Рушди и другие.

«Этот исторический импульс в сторону социальной справедливости и равенства никогда еще не был так артикулирован и необходим для нас, и мы призываем вас к солидарности», – говорится в тексте письма.

Территория Дуарте Скер принадлежит компании Trinity Real Estate, подчиняющейся Церкви Троицы в Нью-Йорке. Организация ранее выражала поддержку движению Occupy, однако отказалась предоставить ему Дуарте Скер.

Движение сообщило о своих намерениях открыть собственный арт-центр в конце ноября. В октябре нью-йоркская семья Мареска подала заявление в Патентное агентство США, чтобы получить патент на использование торгового знака Occupy Wall Street.

На волне движения Occupy Wall Street было также создано движение Occupy Museums с требованием покончить с «коррумпированной иерархической системой» элитизма в искусстве.

Источник: galleristny.com