Группа протестующих Occupy London из одиннадцати человек, разбивших палаточный городок возле галереи Tate Modern вчера утром, днем была вынуждена покинуть свою территорию по требованию полиции. Об этом сообщает издание Artlyst.com. Территория вокруг музея теперь отгорожена. Представители Tate Modern отказались комментировать ситуацию.

Протестующие также разбили лагерь около собора Святого Павла. Правоохранительными органами пока не предпринимается никаких действий против собравшихся. Митингующих поддержал Архиепископ Кентерберийский доктор Роуэн Уильямс. По его словам, у церкви есть должный интерес в сохранении этики в финансовом мире.

Призывы оккупировать музеи возникли на волне протестного движения Occupy Wall Street, начавшегося в сентябре этого года в Нью-Йорке, распространившегося по всему миру и ставящего своей целью борьбу с экономической и социальной несправедливостью. Аналогичные акции проходили, в частности, в середине октября в Канаде, где протестующие собрались возле Художественной галереи города. Чуть позже по инициативе американской художницы Ноа Фишер было создано движение Occupy Museums с требованием покончить с «коррумпированной иерархической системой» элитизма в искусстве.

К протестам присоединились также и писатели, организовав движение Occupy Writers, к которому присоединились Салман Рушди, Нил Гейман и др. В Лондоне скульптуру в знак солидарности с недовольными создал художник Бэнкси. Российские активисты в лице Российского социалистического движения и Профсоюза творческих работников также поддержали движение в Москве.

Источники: artlyst.com, huffingtonpost.com

Материалы по теме:
Бэнкси поддержал Occupy London? 27.10.11
Российские активисты поддержали Occupy Wall Street, 17.10.11
Участники Occupy Vancouver соберутся около Художественной галереи Ванкувера, 11.10.11
Sothbey’s в Нью-Йорке продолжают пикетировать, 30.09.11