Социологическая экспертиза, проведенная по инициативе следствия, показала, что в акции «Дворцовый переворот» арт-группы Война мотивов разжигания ненависти по политическим, идеологическим, национальным, расовым или религиозным признакам нет. Об этом сообщает Lenta.ru.

Экспертиза проводилась на кафедре прикладной социологии и социологической лаборатории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета имени Герцена. В роли экспертов выступали доктор социологических наук Валерий Зарубин и кандидат социологических наук Наталья Немирова.

«Есть заинтересованные лица из правоохранительной системы, которые любыми путями желают разобраться с активистами Войны, – заявил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы участников группы. – Они могут придумать еще дополнительные экспертизы, направленные на всевозможные уровни социальной жизни, пока силы и средства позволяют следователям работать на корзину».

Активисты группы Война обвинялись по статье 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) за акцию «Дворцовый переворот», в рамках которой участники группы перевернули несколько полицейских машин в сентябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Ранее стало известно, что уголовные дела активистов группы Война Олега Воротникова и Леонида Николаева прекращены в связи с отсутствием состава преступления (уже упомянутые эксперты Валерий Зарубин и Наталья Немирова не признали полицию социальной группой). Однако позже это решение в отношении Леонида Николаева было отменено. 23 ноября Николаеву также предписано явиться на допрос по другому делу – Олега Воротникова и его супруги Натальи Сокол, которых обвиняют в оскорблении сотрудников полиции в ходе акции «Стратегии-31» 31 марта 2011 года.

Источники: lenta.rufree-voina.org

 

Материалы по теме:
Уголовное дело Леонида Николаева возобновлено, 03.11.11
Уголовное дело активиста «Войны» закрыто, 11.10.11
Прекращено уголовное дело Олега Воротникова, 13.10.11
Задержана и отпущена активистка группы Война, 18.10.11