Джулиан Сполдинг © julianspalding.net

Британскому арт-критику, теле- и радиоведущему и куратору Джулиану Сполдингу не разрешили давать интервью о Дэмиане Херсте в стенах лондонской галереи Тейт, где недавно открылась ретроспектива художника. Об этом сообщает The Independent.

Сполдинг пришел на выставку по просьбе BBC, а также двух немецких телеканалов, чтобы дать интервью. По его словам, к нему вышла репортер BBC Бренда Эмманус и сказал, что представители музея, узнав о намерении интервьюировать критика в галерее, пришли в ярость и не разрешили этого делать. Интервью состоялось на улице.

«Это печально, — прокомментировал Сполдинг. – Работа Тейт как раз состоит в том, чтобы поощрять дискуссию. Это странно, что мне нельзя говорить о работе, стоя перед ней. Галерея не принадлежит ее руководству. Они принадлежит жителям Британии».

Джулиан Сполдинг в разное время работал директором галерей в Манчестере и Глазго, он автор многочисленных публикаций в прессе, а также нескольких книг.  Сполдинг известен своей критической позицией по отношению к Дэмиану Херсту: его перу принадлежит книга «Мошенническое искусство: почему вы должны продать всех ваших херстов, пока можете».

Ретроспектива Херста открылась в Тейт Модерн 4 апреля и продолжит работу до 9 сентября 2012 года.

Источник: independent.co.uk