Кадр из фильма Элисон Клейман «Ай Вэйвэй: никогда не жалеть» © aiweiweineversorry.com

Китайский художник Ай Вэйвэй вынужден был выключить четыре веб-камеры, которые он установил в своем доме, чтобы «отметить» годовщину своего задержания. Об этом сообщает BBC.

Как сообщил сам художник, он получил звонок с приказом убрать камеры. Причины такого распоряжения властей ему неизвестны.

Сам проект Ай Вэйвэй описал как «диалог между частным пространством, публичной природой безопасности и государственной властью». Он добавил, что многие люди волновались о из-за того, что после задержания местонахождение художника оставалось неизвестным. Он установил камеры для того, чтобы его друзья, близкие, а также представители власти могли видеть каждое его движение.

По его мнению, этот жест должен был символизировать прозрачность и открытость со всех сторон. После того, как он убрал камеры, он написал в своем Твиттере: «Камеры выключены. Пока всем вуайерам».

Художник Ай Вэйвэй был арестован в апреле 2011 года и находился в заключении около трех месяцев. Ему предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму $2,4  млн. Сам художник рассматривает это дело как политическое.

Источник: bbc.co.uk


Материалы по теме:
Ай Вэйвэю отказали в публичных слушаниях, 02.04.12
Очередной блог Ай Вэйвэя удален, 20.03.12
Ай Вэйвэй построит павильон для галереи Serpentine, 09.02.12

Все новости по теме «Ай Вэйвэй»