Концерт-перформанс музыкальной группы Antony and the Johnsons под названием «Swanlights» пройдет в Нью-Йорке в Radio City Music Hall 26 января 2012 года. Проект заказан музыкантам директором и куратором MOMA PS1 Клаусом Бизенбахом и куратором музея Элизой Райен. Об этом сообщает The New York Times.

Концерт описывается как «медитация относительно света, природы и женственности». На нем прозвучат песни со всех четырех альбомов группы под аккомпанемент симфонического оркестра, а также в сопровождении светового шоу. По словам самого Бизенбаха, концерт изначально планировалось провести в самом музее, но со временем от этой идеи отказались по причине того, что масштабные планы Энтони Хегарти (лидера группы) было бы невозможно осуществить в предлагаемом пространстве.

Хотя это не первый опыт сотрудничества музея с музыкальными коллективами (их выступления, в частности, проходят на ежегодной вечеринке MOMA в Скульптурном саду), Бизенбах ставит это событие в ряд с такими своими проектами, как «Лунатики» Дуга Айткена (видеопроекция фильма художника на внешние стены музея, 2007) или «Walk-in parformance» Патти Смит и Майкла Страйпа (оммаж французскому писателю Жану Жене, 2010).

Источники: nytimes.com, artinfo.com, moma.org