Более десяти тысяч сторонников Ай Вэйвэя скинулись на штраф художнику, которого обвиняют в неуплате налогов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Ай Вэйвэю пришли счета на общую сумму 4 миллиона юаней ($635 тыс.). Художник рассказал, что получил деньги от 16 тысяч человек, в основном от китайцев. По его словам, он впервые почувствовал, что в Китае есть «выбор» и что китайцы наконец-то поняли, что они могут высказаться в стране, где нельзя честно выражать свое мнение.

По данным источников, художнику присылали конверты с деньгами, чеками; некоторые оставляли конверты на стенах его дома. При этом государственная китайская газета The Global Times предположила, что теперь Ай Вэйвэя могут обвинить в нелегальном сборе денег.

Ранее The Art Newspaper сообщала, что бельгийский художник Вим Дельвуа предложил Ай Вэйвэю реконструировать шанхайскую мастерскую, которая была снесена по приказу китайских властей в январе 2011 года. Новая мастерская должна появиться на территории поместья Дельвуа в Генте. Изначально планировалось, что китаец построит домик для гостей, однако в апреле, когда Ай Вэйвэя арестовали, Вим Дельвуа предложил ему воссоздать студию. Художник сохранил многие вещи из мастерской и собирался использовать их в инсталляции, но, по мнению бельгийца, именно реконструкция мастерской стала бы «мифологическим и автобиографическим» шагом.

Решение самого Ай Вэйвэя пока не известно, однако помощники Ай Вэйвэя уже попросили бельгийца отозвать свое предложение. «Они сказали, что у меня возникнут проблемы в Китае», — рассказал Дельвуа.

Источники: lenta.ru

Материалы по теме:
Налоговые претензии к Ай Вэйвэю повысили, 01.11.11
Журнал ArtReview выбрал сто самых влиятельных людей в искусстве, 13.10.2011
Китай осудил рейтинг журнала ArtReview, 14.10.2011