© Benutzer: Hafenbar / de.Wikipedia

Китайские власти согласились пересмотреть налоговые претензии к Ай Вэйвэю. Об этом сообщает BBC.

На текущий момент художник уже выплатил $1,3 млн из $2,4 млн (сумма налоговых сборов, которая вменяется ему в неуплату), после чего запрос на пересмотр дела, составленный его адвокатами, был принят к рассмотрению. Художника уведомили, что запрос будет рассмотрен в течение двух месяцев.

Ай Вэйвэй продолжает настаивать на том, что подобные действия властей имеют целью заставить его замолчать. Он также заявил, что его случай – не единственный.

Китайский художник-диссидент, выступающий с резкой критикой действующего режима в Китае, был задержан в апреле и отпущен в июне 2011 года. После этого дизайнерскую компанию Beijing Fake Cultural Development Ltd, принадлежащую его жене Лу Цин, оштрафовали на  $2,4 млн.

Между тем художник снискал широкую поддержку со стороны китайской и международной общественности. Более тысячи сторонников перечислили деньги в его поддержку. Позже в интернете появился сайт «Ai Wei Fans’ Nudity», на котором участники публиковали свои фотографии в обнаженном или полуобнаженном виде, реагируя так на новое расследование, начатое в отношении художника, на этот раз обвиняемого в распространении порнографии.

Источник: bbc.co.uk

 

Материалы по теме:
Про Ай Вэйвэя сняли фильм, 23.12.11
Ай Вэйвэй откликнулся на смерть Ким Чен Ира и Гавела, 20.12.11
Сторонники Ай Вэйвэя разделись в поддержку художника, 21.11.11
Ай Вэйвэй вступился за других арестованных, 17.11.11
Китайская и международная общественность вновь поддержали Ай Вэйвэя, 07.11.11
Налоговые претензии к Ай Вэйвэю повысили, 01.11.11
Журнал ArtReview выбрал сто самых влиятельных людей в искусстве, 13.10.2011
Китай осудил рейтинг журнала ArtReview, 14.10.2011