© OlofE / wikipedia.org

Трое мужчин, задержанных 10 сентября в Гетеборге, готовили покушение на шведского карикатуриста Ларса Вилкса. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные, полученные газетой Metro.

Четверо подозреваемых были задержаны у здания Röda Sten Art Center, где проходила Гетеборгская биеннале современного искусства. У одного из них обнаружили перочинный нож, предполагаемое орудие убийства. Кроме того, пишет издание, один из молодых людей заходил в здание галереи и интересовался местонахождением Вилкса. Вскоре после задержания молодых людей посетители биеннале были эвакуированы.

Суд подал ходатайство о помещении всех четверых под арест по обвинению в терроризме. Позже обвинение решили переквалифицировать на подготовку убийства. В суде ходатайство прокуроров удовлетворили частично, арестовав трех задержанных и отпустив четвертого.

В прокуратуре статью Metro комментировать отказались. Сам Ларс Вилкс заявил, что полиция с ним не связывалась, а о готовящемся покушении он узнал из новостей.

Скандальные карикатуры Ларса Вилкса, изображающие пророка Мухаммеда в виде бродячей собаки, были опубликованы в 2007 году в нескольких шведских газетах. Публикация вызвала массивную волну протестов среди мусульман в Швеции и за рубежом. В 2009 и 2010 году были раскрыты и предотвращены несколько покушений на художника.

Источник: lenta.ru, telegraph.co.uk