Art 43 BaselГлавная международная ярмарка современного искусства Art 43 Basel открылась на этой неделе в швейцарском Базеле.  С 11 июня начались превью и VIP–открытия, а сегодня, 14 июня, ярмарка стала доступна для широкой публики.

В этом году на своих площадках ярмарка собрала 2500 художников из 300 ведущих галерей Северной и Латинской Америки, Европы, Азии и Африки. Представлены произведения во всех возможных жанрах, включая живопись, скульптуру, рисунок, видеоинсталляции, фотографию и перформанс.

От России в этом году лишь одна галерея – «Риджина», представляющая более десяти своих художников: Сергея Браткова, Павла Пепперштейна, Ивана Чуйкова, Семена Файбисовича, Евгения Антуфьева, Егора Кошелева, Сергея Зарву, Андрея Ройтера, Йоринду Войт, Джонатана Мезе и Claire Fontaine.

Самые дорогие произведения, выставленные на продажу на Арт-Базель в этом году: картина Марка Ротко «Без названия» (1954) оцениваемая в 78 миллионов долларов, работа Герхарда Рихтера «A.B. Courbet» (1986),  стоимостью 20 миллионов долларов, и картина Сая Твомбли «Холм (Рим)», которая оценивается в 12 миллионов долларов.

В одном из разделов ярмарки, Art Unlimited, выделенном для экспонирования «неформатных» инсталляций, скульптур и видео, в этом году участвуют знаменитые Pace Gallery, White Cube, Lisson Gallery и Gagosian Gallery. В секции Art Parcours, посвященной пеформансу и site-specific art, представлены работы Павла Альтхамера, Аллана Капроу, Родни Грэма и других авторов.

Одним из проектов ярмарки является видеопрограмма. Будет показана серия фильмов, снятых художниками, и фильмов о художниках, в том числе «Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся» Элисон Клаймен  (2012, «Ai Weiwei: Never Sorry») и «Марина Абрамович: В присутствии художника» Мэтью Акерса (2011, «Marina Abramovic: The Artist Is Present»).

В рамках ярмарки также организована серия ежедневных дискуссий, среди участников которых – Яэль Бартана, Яннис Кунеллис, Сантьяго Сьерра и другие художники, а также коллекционеры, кураторы, критики, галеристы и главы различных музейных институций.

Более подробно с многообразием галерей, художников и произведений, представленных на ярмарке, можно ознакомиться в онлайн-каталоге Art 43 Basel.

Ярмарка продлится до 17 июня.

Источники: artbasel.combloomberg.com