Наталья Сокол © free-voina.org

Решение о заочном аресте активистки группы «Война» Натальи Сокол было отменено сегодня судебной коллегией городского суда Санкт-Петербурга. Об этом сообщает Lenta.ru. Коллегия обнаружила существенные нарушения, которые допустила судья нижестоящей инстанции Лариса Бражникова.

В частности, Наталью Сокол не уведомили о том, что она объявлена в международный розыск (такое решение суд принял 6 декабря этого года). Кроме того, судебная коллегия указала на то, что следствие не представило доказательств того, что активистка вообще вызывалась на допросы.

Наталье Сокол предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России – «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти» (статьи 318 и 319 УК РФ). Дела по этим статьям были возбуждены после участия Сокол в «Марше несогласных» в Санкт-Петербурге в марте 2011 года, когда активистка полила сотрудников милиции мочой. Сокол была объявлена в международный розыск.

На другого активиста группы «Война», мужа Натальи Сокол Олега Воротникова, было также заведено дело по статье 319 УК РФ за действия во время той же акции в Санкт-Петербурге. Воротников был заочно арестован и объявлен в международный уголовный розыск.

Ранее сообщалось, что еще одно уголовное дело Воротникова, а также его соратника, активиста «Войны» Леонида Николаева, которые обвинялись по статье  213 УК РФ в хулиганстве за акцию «Дворцовый переворот» (сентябрь 2010 года), было прекращено. В начале ноября этого года постановление о прекращении уголовного дела в отношении Николаева было снято.

 

Материалы по теме:
Активистка «Войны» Наталья Сокол объявлена в международный розыск, 07.12.11
Действия группы Война не признали экстремистскими, 23.11.11
Уголовное дело Леонида Николаева возобновлено, 03.11.11
Уголовное дело активиста «Войны» закрыто, 11.10.11
Прекращено уголовное дело Олега Воротникова, 13.10.11
Задержана и отпущена активистка группы Война, 18.10.11