Во вторник 27 декабря на восемьдесят третьем году жизни скончалась американская художница, представительница абстрактного экспрессионизма Хелен Франкенталер. Об этом сообщает New York Times.

Хелен Франкенталер – автор многочисленных живописных полотен, а также графических работ. Она родилась в 1928 году в Нью-Йорке. Первая персональная выставка Франкенталер состоялась в 1951 году в галерее Tibor de Nagy по инициативе американского арт-критика Климента Гринберга, с которым художницу связывали близкие взаимоотношения. Гринберг также включил работы Франкенталер в свою выставку «Постживописная астракция», которая прошла в Музее округа Лос-Анджелес (LACMA) в 1964 году.

В 1952 году Франкенталер начала разрабатывать свою уникальную технику живописи: во время работы над картиной «Горы и море» художница разливала сильно разведенные масляные краски на негрунтованный холст; впитываясь и застывая, краски становились похожи на акварель. Франкенталер считалась одним из основателей живописи цветовых полей. Ее работы повлияли на таких художников, как Моррис Луис и Кеннет Ноланд.

В 1958 году Хелен Франкенталер вышла замуж за художника Роберта Мазервелла, с которым они прожили до 1971 года.

Первая ретроспектива работ художницы состоялась в 1960 году в Еврейском музее, составителем каталога выступил поэт и критик Фрэнк О’Хара. Позднее последовали ретроспективные выставки в Музее Уитни (1969) и Музее современного искусства в Нью-Йорке (1989).

В 2001 году Хелен Франкенталер была награждена Национальной медалью искусств.

Художница умерла в своей мастерской в городе Дэриен в штате Коннектикут, куда она переехала в 1999 году вместе со своим последним мужем банкиром Стивеном М. ДюБрюлем.

Источники: nytimes.com