Следователи закрыли уголовное дело активиста группы «Война» Леонида Николаева. Об этом в интервью изданию «Каспаров.Ru» сообщила мать Леонида Николаева Светлана Михайловна.

«Уведомление о том, что уголовное дело прекращено, я вынула из почтового ящика», – рассказала она.

По ее словам, в уведомлении указано, что таким образом было удовлетворено ходатайство Николаева о прекращении дела от 30 августа.

Кроме того, как указано в документе, «в ходе расследования было установлено, что сотрудники милиции не являются социальной группой», а значит обвинение Николаева в хулиганстве за акцию »Дворцовый переворот» по 213 статье УК РФ («Хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы») оказалось несостоятельным.
Участники арт-группы были арестованы в ноябре 2010 года в связи с акцией «Дворцовый переворот», прошедшей в ноябре 2010 года в Петербурге. Во время  акции члены «Войны» перевернули несколько милицейских машин. Им были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества»). 22 февраля председатель Дзержинского суда Валерий Тарасов постановил выпустить Леонида Николаева под залог в 300 тысяч рублей. 21 февраля Тарасов назначил 300 тысяч рублей залога за освобождение Воротникова.

Источник: kasparov.ru