Массовые протестные выступления Occupy Wall Street, начавшиеся в Нью-Йорке в сентябре и продолжающиеся по сей день, докатились до Канады. Участники акции Occupy Vancouver, намеченной на 15 октября, оккупируют территорию вокруг Художественной галереи Ванкувера. Об этом сообщает Montreal Gazette. В субботу в городе состоялось собрание участников акции, в котором приняли участие несколько сотен человек.

Появление Ванкувера на карте беспорядков примечательно тем, что одним из предшественников и подспудных зачинателей нынешних акций в США ряд обозревателей считают журнал и активистскую группу Adbusters, еще в июле призвавшую людей выйти на улицы с требованием защиты своих финансовых интересов от несправедливостей действующего режима. В своей авторской колонке заместитель главного редактора Artinfo.com Бен Дэвис также напоминает, что в ноябре прошлого года участники объединения предпринимали попытки организовать аналогичные акции под названием «Карнавальный бунт», которые в итоге потерпели неудачу.

Серия акций гражданского протеста Occupy Wall Street началась в Нью-Йорке 17 сентября. Их цель — длительный захват улицы Уолл-Стрит и призыв к структурным изменениям в экономике. Среди прочих, участники поддержали профсоюз работников аукционных домов Teamsters Local 814, члены которого требуют у нью-йоркского отделения Sothbey’s вернуть им отнятые рабочие места. Часть художественного сообщества Нью-Йорка выразила солидарность с митингующими, организовав в субботу на Уолл-Стрит выставку «No Comment», посвященную терактам 11 сентября.

В настоящее время демонстрации проходят также и в других города США, а также в других странах.

Источники: montrealgazette.com, ireport.cnn.com, artinfo.comwww.vancourier.com