Британский художник Дэвид Хокни в очередной раз выступил в защиту курения. На этот раз его возмущение вызвала недавняя инициатива министерства здравоохранения, обязывающая табачные компании выпускать сигареты в белых пачках, лишенных всякого оформления.

«Антитабачные профессионалы зашли слишком далеко в нашей стране, которая как раз гордится своими свободами, — заявил художник в письме, текст которого опубликовала газета Daily Mail. — Запрещать сигаретным компаниям оформлять свои упаковки – это драконовская мера, который гордился бы цензурный комитет Сталина».

«Правительство думает, что оно может контролировать наши мысли и желания, — продолжает он. — На самом деле это не так». Хокни в очередной раз выразил сомнение в том, что курение убивает раньше времени, а также указал на рост потребления антидепрессантов по мере того, как люди бросают курить. В заключение Хокни заметил, что в эпоху интернета бессмысленно запрещать любую визуальную продукцию, связанную с сигаретами.

Он также добавил, что инициаторы подобных запретов работают вовсе не в школе. «Я давно не ребенок и предпочитаю сам назначать себе все, что пожелаю», — заключил он.

В феврале этого года Дэвид Хокни уже выступал в поддержку табакокурения. Текст его письма публиковала газета Guardian.

С 2006 года в Великобритании действует запрет на курение в общественных местах. В 2007 году возраст, с которого можно легально приобретать сигареты, был увеличен до 18 лет. В начале апреля этого года в крупных магазинах начал действовать запрет на размещение сигарет в витринах. Новая инициатива, обязывающая табачные компании перейти на белые упаковки, призвана сделать приобретаемый курильщиками продукт менее привлекательным.

Источник: dailymail.co.uk

 

Материалы по теме:
Хокни выступил в защиту курения, 10.02.12