Культурный центр Оскара Нимейера в городе Авилес на севере Испании прекратит свою работу. Об этом сообщает The Guardian. Местное правительство, частично осуществляющее финансирование и которому также принадлежит помещение, приняло такое решение в связи с финансовыми нарушениями в деятельности организации и перерасходом бюджета.

Центр прекратит свою работу как минимум на две месяца. Последним его мероприятием станет танцевальный спектакль известного испанского хореографа Марии Пахес. До этого при полном аншлаге здесь прошел «Ричард III» в постановке Сэма Мендеса с Кевином Спейси в главной роли. С момента официального открытия в 2011 году центр просуществовал всего шесть месяцев.

Это решение правительства вызвало недовольства местных жителей, несколько тысяч которых вышли на улицы с акциями протеста.

Центр Нимейера пополнит ряды организаций в Испании, содержание которых признано слишком дорогим для национального бюджета. Так, ранее была заморожена деятельность центра «Культурный город», построенного архитектором Питером Айзенманом в Галисии.

Источники: guardian.co.uk