Новая 15-метровая скульптура Класа Олденбурга под названием «Факел из краски» («Paint Torch») была открыта в Филадельфии в прошлую субботу. Об этом сообщает The Art Newspaper. Скульптура представляет собой гигантскую кисть для живописи, щетина которой оснащена иллюминацией. Она расположилась на площади между школой и музеем при Академии изящных искусств Пенсильвании.

«Работа задумана специально для этого места, – цитирует издание слова художника. – В школах до сих пор учат мастерству владения кистью, а многие ведь занимаются искусством и ей совсем не пользуются».

Кисть наклонена под углом 60 градусов к проезжей части. По словам автора, она имитирует движение, словно ей только что нарисовали дугу, что добавляет ей динамическую составляющую. Заказчиком работы выступила Академия изящных искусств Пенсильвании, ее стоимость составила $1,5 млн.

Скульптура станет четвертым публичным проектом Олденбурга в Филадельфии, после «Гигантского тройника» (Giant Three-Way Plug, 1970), «Прищепки» (Clothespin, 1976) и «Треснувшей пуговицы» (Split Button, 1981). Одной из причин привлекательности города для подобных инициатив стала программа «Один процент для изящных искусств», принятая Комитетом по реконструкции Филадельфии в 1959 году. По ее условиям, девелопер, приобретая у Комитета землю под застройку, обязан 1% общего бюджета выделять на создание публичных художественных работ.

Источник: theartnewspaper.com