Скриншот приложения © itunes.apple.com

Художница Йоко Оно создала приложение #smilesfilm для смартфонов на базе системы Apple, которое позволяет видеть фотографии улыбающихся людей, сделанные по всему миру, а также загружать собственные снимки.

Проект основан на ряде предыдущих работ Оно. Например, в «Фильме №5» 1968 года зритель видит Джонна Леннона, который смотрит в камеру, и выражение его лица меняется с неподвижного на улыбающееся. В 1971 году Оно создала «Коробку для улыбок» – пластиковый ящик, внутри которого находится зеркало.

«Улыбка – самая простая вещь, которая полезна для здоровья, и от нее чувствуешь себя лучше», – рассказала художница.

Приложение состоит из трех частей – «Мечтать», «Смотреть» и «Улыбнуться». Пользователь может посмотреть фотографии, загруженные другими людьми, отсортировав их по географическому признаку, выстроить слайд-шоу в хронологическом порядке или сделать свой снимок, который отправится в общую базу данных соответственно региону, где фотография была сделала. Фотографию можно также загрузить через сервисы Twitter или Instagram с помощью хэш-тега #smilesfilm.

Приложение стало доступно для скачивания на прошлой неделе. Начиная с 1 июня к приложению было добавлено более 3 тыс. фотографий, которые также доступны на отдельном сайте. Сам проект стартовал в 2009 году. Тогда была открыта страница на фотосервисе Flickr, с фотографиями улыбающихся людей, снятых во время открытия художественных выставок в Токио, Берлине и Нью-Дели.

По мотивам фотопроекта в настоящий момент в лондонской галерее Serpentine проходит выставка Йоко Оно «К свету», которая продлится до 9 сентября.

Источник: reuters.com

 

Материалы по теме:
Йоко Оно получила премию Кокошки, 05.03.12
Йоко Оно воссоздаст «Древо желаний» в поддержку Occupy Wall Street, 13.01.12