Джоана Хаджитомас и Халиль Хорейге. Круг сумятицы. 1997 © gb.or.kr

9-я биеннале в Кванджу в Южной Корее, которая пройдет с 7 сентября по 11 ноября, объединит работы 93 авторов из 44 стран мира. Из них 43 проекта будут сделаны специально для биеннале.

В этом году биеннале называется «Круглый стол». Она будет организована в шесть тематических разделов – «Коллективность logging in и out», «Пере-сматривая историю», «Преходящие встречи», «Интимность, автономия и анонимность», «Назад к индивидуальному опыту», «Влияние мобильности на пространство и время». Структура биеннале отражает концепцию шести кураторов, приглашенных для проекта – Нэнси Адахания (Индия), Вассан Аль-Худхайри (Катар), Мами Катаока (Япония), Ким Сунчун (Южная Корея), Кэрол Инхуа Лу (Китай), Алия Свастика (Индонезия).

Как сообщается на сайте биеннале, проект будет отражать «невозможность безусловной общности и условий для неиерархизированного обмена». Работы художников должны будут продемонстрировать разнообразное понимание авторами проблем изоляции, миграции, массовой коммуникации, связи групповой травмы, памяти и истории, и др.

В биеннале 2012 году примут участие Анри Сала (Албания / Германия), Борис Гройс (Германия / США), Харун Мирза (Великобритания), Дженни Хольцер (США), Рикрит Тиравания (Тайланд), Хульета Аранда и Антон Видокле (Мексика / Россия / США), Ли Жань (Китай), Моника Надор (Бразилия), Тинтин Вулия (Индонезия) и др. Среди российских участников проекта – группа «Что делать?».

Помимо основного проекта, в рамках биеннале предусмотрена лекционная и дискуссионная платформа «Workstations», а также раздел «E-Journal», посвященные круглым столам и обсуждениям с участием приглашенных критиков и художников.

Источник: gb.or.kr