© tretyakovgallery.ru

Государственная Третьяковская галерея объявила конкурс на корректировку проектной документации по строительству комплекса зданий музея на Кадашевской набережной в центре Москвы. Максимальная цена госконтракта составляет почти 400 млн рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документы, размещенные на портале госзакупок.

Ранее Попечительский совет Третьяковской галереи одобрил предложенную музеем концепцию его развития до 2020 года, которая среди прочего предусматривает создание музейного квартала в районе Лаврушинского переулка и Кадашевской набережной.

Ряд существующих залов в новом здании планируется заменить на помещения для реставрации масляной живописи, скульптуры, архивных документов и графики. Планируется также предусмотреть конференц-зал, пресс-центр и кафе для посетителей с обзорным видом на Кремль, а также   технологическую связь между зданием музейного комплекса и депозитарием.

Трехчастная концепция развития Государственной Третьяковской галереи, рассчитанная до 2020 года, одобрена в марте этого года. Среди стратегических направлений деятельности музея — создание музейного квартала в районе Лаврушинского переулка, развитие Третьяковской галереи на Крымском валу, а также включение малых музеев в структуру основной деятельности.

Максимальный срок выполнения работ будет составлять шесть лет и один месяц с момента заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 15 ноября, подведение итогов конкурса назначено на 29 ноября 2012 года.

Источник: РИА «Новости»

 

Материалы по теме:
Третьяковка требует нового здания, 23.03.12